среда, 10 октября 2012 г.

О Том, что «ЛУЧШЕ» в Вашем Личном Стиле


~ По другую сторону зеркал ~

* * *
Я вовсе не стилист, не фешн-блогер, и даже вовсе не икона стиля, но свой взгляд на стиль тоже имею.  И почему-то он очень часто не совпадает со взглядами на этот самый стиль многих кем-то признанных стилистов, фешн-блогеров и этих самых икон, которые почему-то упорно ставят знак равенства между понятиями модно и стильно, дорого и стильно.
Давно хотела высказаться. Выскажусь.
Кто не спрятался, я не виновата.

Модно и стильно

Почему-то принято считать, что как бы нелепо человек не выглядел, но если он «в тренде», т.е. уловил последние модные тенденции и оделся в соответствии с ними, то человек этот, безусловно, очень стильный.  Даже если модные новинки его нисколечко не красят. И, что самое удивительное, даже если они его откровенно уродуют. Зато издалека видно, что человек за модой следит, модные новинки покупатьуспевает, и сочетает эти новинки «правильно», т.е. в духе самых последних модных тенденций. Ну а то, что это выглядит на данном конкретном человеке немножечко (а иногда даже – совсем) некрасиво, так это потому что вы в моде нифига не понимаете вам просто с непривычки так кажется. 

Модно в определенный момент времени может быть что угодно, любая безвкусица, над которой через какое-то время будут сами смеяться даже те, кто эту моду носили.

Стиль – это что-то более устойчивое и в то же время – более индивидуальное, более личное,  чем мода. Стиль, на мой взгляд, смешным/нелепым быть не может априори.

Стиль – это когда ты выбираешь из модного только то, что тебе идет исключительно, то, что тебя дополняет и украшает, то, в чем тебе комфортно и радостно жить. Тогда ты, даже вся из себя модная и в тренде – остаешься собой.

И вот не надо мне рассказывать, что образ «я городская сумасшедшая» - это тоже стиль. Леди Гага (и ей подобные) – никакая не икона стиля, она икона эпатажа, а это, согласитесь,  две большие разницы . Не верите? Оденьтесь, как она и выйдите на улицу. Нет, не обязательно в селе Кукуево, можете в НЙ прогуляться. Какую реакцию вы увидите? Восхищение вашим безупречным вкусом? Нет. Восхищение вашей смелостью и креативом? Возможно. Но при чем тут стиль?

Отсюда: модными/не модными, невзрачными/эпатажными может быть сколько угодно людей, стильными – все-таки избранные (для этого должно быть как минимум 2 условия: хороший вкус и искреннее желание всегда отлично выглядеть; первое можно наработать, второе – скорее всего дар, сродни таланту, но некоторые счастливчики умеют нарабатывать и это)

Дорого и стильно

Еще одно распространенное мнение, что лучше покупать очень дорогое и узнаваемое, чем недорогое и безымянное.

Варианты:

А)  Лучше малюсенький, но чистейший брильянт в платине, чем цирконий в турецком золоте, или – боже спаси и сохрани – бижутерия. На крайний случай – уж лучше именная бижутерия (которая стоит как тот самый брильянт), чем дешевая безымянная, или –  того хуже – самодельная.

Б) Лучше ОДНА черная водолазка, но Шанель (Дольче и Габанна/другие варианты), чем несколько разных, но дешевых.

В) Лучше уж кусок люксового мыло задорого, чем дешевые духи и средства по уходу за собой.

Ну и т.д., и т.п….

Когда я читаю или слышу где-то подобные советы, мне всегда хочется спросить автора, КОМУ на самом деле будет лучше от таких советов? Существует ли вообще хоть одна такая сферическая лошадь в вакууме идеальная женщина, которая, воплотив все эти советы в жизнь, не сиганет в депрессии с моста действительно сможет выглядеть ЛУЧШЕ?

Ответ напрашивается сам собой – ЛУЧШЕ от таких советов будет только:
  1. Продавцам люксового сегмента (подзаработают хоть на чужом снобизме)
  2. Женам олигархов, которые ни в чем себя не ограничивают, и на фоне серой массы (пахнущей исключительно мылом и носящей свою единственную застиранную водолазку от Шанель, но зато в брульянте!) действительно будут выглядеть ЛУЧШЕ.
И больше НИКОМУ от этих советов ЛУЧШЕ не будет.

Ну просто потому, что люди мыслят картинками, и для них Вы – это Ваш ОБРАЗ.

И если вы изо дня в день ходите в одной и той же водолазке, то люди быстро заскучают, и уже мало кому будет интересно, сколько эта водолазка на самом деле стоит, и какой чистоты ваш этот крохотный брильянт. Все эти бренды интересны только тем, кто судит о людях по размеру их кошельков, но и на них ваши жалкие потуги «соответствовать» никакого впечатления не произведут.

Хочется казаться птицей не своего полета – блефуйте! Легко, задорно, с огоньком! Так, чтобы и самой получать удовольствие от игры!

И пусть ваши драгоценности не всегда настоящие, пусть в баночки от люксовой косметики, гордо украшающие вашу ванную комнату, переложена российская копеечная «Бабушка Агафья» (? Подставьте свое), а голову вы моете вообще дегтярным мылом (а типа так полезней!),  пусть самые ваши крутые наряды будут с подружкиного плеча или из сэконда (тут главное – хорошо посадить их по себе), а духи вы, вполне возможно, купили в переходе на разлив (зато от этой увлекательной игры - шаловливый блеск в глазах и радостная улыбка!) – поверьте, и Ваша жизнь, и Ваш ОБРАЗ будут НАМНОГО интереснее, чем если бы Вы следовали этим скучным непонятно для кого выданным советам гуру.

А вот большинство нормальных людей на самом деле слишком озабочены собой и своими проблемами, чтоб думать над тем, какие на Вас надеты бренды (или не бренды) – они составят мнение о Вас, едва скользнув взглядом. Возможно (если что-то зацепит) – на минуточку взгляд остановят, чтоб составить о Вашем образе какое-то мнение:  ( О, кофточка как у меня! Какая стильная женщина! / Симпатичная! / Господи, ну и вырядилась… / ну и т.д.), и тут же забудут до следующей встречи.

Именно поэтому имеет смысл одеваться в соответствии со своим личным стилем, заявляя своим образом то, что вы хотите этому миру заявить, а уж поможет Вам в этом Бог или личный стилист  – это уж как повезет  =)

Картинка прилетела вовремя:

"Как видят тебя все остальные - не имеет никакого значения.
Важно только то, как ты видишь себя."

1IelfW_jiBI

***
Комментируйте, ставьте лайки, дизлайки,
подписывайтесь на обновления.
Сегодня с вами ваша я. 
Здравствуйте всегда.

p_i_r_a_n_y_a 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Новое

Топ